2017

Tema dell’anno: Padri e figli, verso terre fertili

Premio Tasca d’Almerita (Miglior documentario Concorso ufficiale)
The good intentions di Beatrice Segolini e Maximilian Schlehuber (Italia, 2016, 85’)

Premio Tasca D’Almerita (Menzione Concorso ufficiale)
Le Porte del Paradiso di Guido Nicolas Zingari (Italia/Senegal, 2016, 66’)

Premio Signum (Premio del pubblico)
The good intentions di Beatrice Segolini e Maximilian Schlehuber (Italia, 2016, 85’)

Premio Siae (Giuria Giovane)
Vita Nova di Danilo Monte e Laura D’Amore (Italia, 2016, 80’)

Premio Siae (Menzione Giuria Giovane)
Saro di Enrico Maria Artale (Italia, 2016, 67’)

Premio Irritec (Sicilia doc)
Prova Contraria di Chiara Agnello (Italia, 2016 – 63’)

Premio Irritec (Menzione Sicilia doc)
Haiku on a Plum Tree di Mujah Maraini-Melehi (Italia, 2016 – 74’)

Premio Amc (Miglior montaggio)
Upwelling di Pietro Pasquetti e Silvia Jop (Italia, 2016, 77’) montatore Gianandrea Caruso

Premio Amc (II Menzione speciale)
Vita Nova di Danilo Monte e Laura D’Amore (Italia, 2016, 80’)

2016

Tema dell’anno: Ma(d)re Mediterraneo

Premio Tasca d’Almerita (Miglior documentario)
Les Sauteurs di Estephan Wagner, Moritz Siebert, Abou Bakar Sidibè (Danimarca, 2016, 80’)

Premio Tasca d’Almerita (Menzione speciale)
Dans ma tête un rond point(Algeria di Hassen Ferhani (Qatar, Francia, Libano, Olanda 2015, 100′)

Premio Signum (Premio del pubblico)
They Will Have To Kill Us First di Johanna Schwartz (Gran Bretagna, 2015, 105’)

Premio Amc (Miglior montaggio)
Les Sauteurs di Estephan Wagner, Moritz Siebert, Abou Bakar Sidibè (Danimarca, 2016, 80’)

2015

Tema dell’anno: Conflitti e Periferie

Premio Tasca d’Almerita
A Syrian Love Story di Sean Mc Allister (Gran Bretagna, 2015, 80’)
Menzione speciale
Silvered Water di Ossama Mohammed e Wiam Simav Bedirxan (Francia / Siria, 2014, 92′)
Premio del Pubblico Signum
Those Who Feel The Fire Burning di Morgan Knibbe (Olanda, 2014, 74′)
Premio dal testo allo schermo
Ascanio Celestini

2014

Tema dell’anno: Donne e Mediterraneo

Premio Tasca d’Almerita
La Beauté C’est Ta Tête di Zimmer Frei (Francia / Italia, 2013, 60’)
Menzione speciale
The Show Mas Go On di Rä di Martino (Italia, 2014, 30′)
La malattia del desiderio di Claudia Brignone (Italia, 2014, 57’)
Premio Ravesi dal testo allo schermo
Nahal Tajadod

2013

Tema dell’anno: Bene Comune

Premio Tasca d’Almerita
Il muro e la bambina di Silvia Staderoli (Italia, 2013, 55′)
Menzione speciale
Summer 82 – When Zappa come to Sicily di Salvo Cuccia (Italiam 2013, 82′)
Mirage a l’italienne di Alessandra Celesia (Franciam 2012, 90′)
Premio del pubblico Signum
Apolitics Now! di Giuseppe Schillaci (Italia / Franciam 2013, 55′)
Premio Ravesi dal testo allo schermo
Emma Dante

2012

Tema dell’anno: Altri Futuri

Premio Tasca d’Almerita
Le cose belle di Agostino Ferrente e Giovanni Piperno (Italia, 2012, 80′)
Premio del pubblico Signum
Il limite di Rossella Schillaci (Italia, 2012, 55′)
Premio dal testo allo schermo
Jamila Hassoune

2011

Tema dell’anno: Confini e Orizzonti

Premio Tasca d’Almerita
Tahrir di Stefano Savona (Francia / Italia, 2011, 90′)
Women of Hamas di Suha Arraf (Nashot Ha’Chamas – Israele / Palestina / Germania, 2010, 90′)
Menzione speciale
Wild Sky di Rachid B. (Le ciel en bataile – Francia / Svizzera, 2011, 45′)
Premio Italia Doc
Altra Europa di Rossella Schillaci (Italia / Portogallo, 2011, 75′)
Heroes and Heroines – A day in Kathmandu di Danilo Monte e Filippo Papini (Italia, 2011, 52′)
Premio del pubblico Signum
My name is Ahlam di Rima Essa (Esmi Ahlam – Palestina, 2010, 74′)
Premio del pubblico
Tahar Ben Jelloun

2010

Tema dell’anno: L’identità

Premio Tasca d’Almerita
Corde di Marcello Sannino (2009, Italia, 55′)
Menzione speciale
Folder di Cosimo Terlizzi (2010, Italia / Belgio, 74′)
Premio cinema.Doc
Corde di Marcello Sannino (2009, Italia, 55′)
Premio Brasile
Non c’è più una majorette a Villalba di Giuliano Ricci (2010, Italia, 55′)
Premio del pubblico
Soltanto il mare di Dagmawi Yimer, Fabrizio Barraco e Giulio Cederna  (Italia, 2010 , 50′)
Premio dal testo allo schermo
Giorgio Vasta

2009

Tema dell’anno: Gli invisibili

Premio Tasca d’Almerita, primo premio del concorso internazionale
Padre nostro di Carlo Lo Giudice (2008, Italia, 40′)
Menzione speciale
Earthequake ’68 – Gente di Gibellina di Emanuele Svezia (2008, Italia, 98′)
En enero, quizas di Diogo Costa Amarante (2009, Cile / Spagna, 50′)
Premio Documentiamoci
Below sea level di Gianfranco Rosi (2008 Italia / USA, 105′)
Premio Brasile, Premio IP del pubblico e Premio Documè
Noi che siamo ancora vive di Daniele Cini (2009, Italia, 82′)
Premio dal testo allo schermo
Moshin Hamid

2008

Tema dell’anno: Fughe e approdi

Premio Tasca d’Almerita
Come un uomo sulla terra di Andrea Segre e Dagmawi Yimer (2008, Italia, 60′)
Menzione speciale
Welcome Bucarest di Claudio Giovannesi
Premio Brasile
Come un uomo sulla terra di Andrea Segre e Dagmawi Yimer
Premio Porsche pubblico di Salina
Come un uomo sulla terra di Andrea Segre e Dagmawi Yimer
Premio documentiamoci
Un’ora sola ti vorrei di Alina Marazzi (2002 Italia, 55′)
Premio dal testo allo schermo
Vincenzo Consolo

2007

Tema dell’anno: Il mio paese

Premio Tasca d’Almerita
Primavera in Kurdistan di Stefano Savona (2006, Italia / Francia, 80′)
Menzione speciale
Nisida di lara Rastelli (2006, Italia / Francia, 100′)
Premio del pubblico
Il fantasma di Corleone di Marco Amenta (2004, Italia, 80′)
Premio dal testo allo schermo
Roberto Saviano