Palmares

2018 – XII Edizione: Comunità – Isolati si, isolati no!

La-Strada-dei-Samouni-Stefano-Savona

Tasca d’Oro

Tasca-d'oro-SalinaDocFest

Miglior documentario Concorso ufficiale
La strada dei Samouni di Stefano Savona
Italia, Francia, 2018, 128’

Menzione speciale
Beautiful Things di Giorgio Ferrero
Italia, 2017, 94’

Premio Signum (premio del pubblico) La strada dei Samouni di Stefano Savona
Premio Siae Lazzaro felice di Alice Rohrwacher, Italia, Francia Svizzera, Germania, 2018, 130’
Premio Ravesi dal testo allo schermo Timbuktudi Abderrahmane Sissako,2014, Francia, Mauritania, 97’
Premio Irritec (Siciliadoc) a Giuseppe Fiorello

2017 – XI Edizione: Padri e figli, verso terre fertili

The-Good-Intentions-Beatrice-Segolini-Maximilian-Schlehuber

Tasca d’Oro

Tasca-d'oro-SalinaDocFest

Miglior documentario Concorso ufficiale
The good intentions di Beatrice Segolini e Maximilian Schlehuber
Italia, 2016, 85′

Menzione speciale
Le Porte del Paradiso di Guido Nicolas Zingari
Italia/Senegal,2016

Premio Signum (Premio del pubblico) The good intentions di Beatrice Segolini e Maximilian Schlehuber, Italia, 2016
Premio Siae (Giuria Giovane) Vita Nova di Danilo Monte e Laura D’Amore, Italia, 2016
Menzione Giuria Giovane Saro di Enrico Maria Artale, Italia, 2016
Premio Irritec (Sicilia doc) Prova Contraria di Chiara Agnello, Italia, 2016
Menzione Sicilia doc Haiku on a Plum Tree di Mujah Maraini-Melehi,Italia, 2016
Premio Amc Miglior montaggio a Gianandrea Caruso per Upwelling di Pietro Pasquetti e Silvia Jop, Italia, 2016
II Menzione speciale Vita Nova di Danilo Monte e Laura D’Amore,Italia, 2016

2016 – X Edizione: Ma(d)re Mediterraneo

Les-Sauteurs-Estephan-Wagner-Moritz-Siebert-Abou-Bakar-Sidibè

Tasca d’Oro

Tasca-d'oro-SalinaDocFest

Miglior documentario Concorso ufficiale
Les Sauteurs di Estephan Wagner, Moritz Siebert, Abou Bakar Sidibè
Danimarca, 2016, 80′

Menzione speciale
Dans ma tête un rond point di Hassen Ferhani
Algeria, Qatar, Francia, Libano, Olanda 2015, 100′

Premio Signum (Premio del pubblico) They Will Have To Kill Us First di Johanna Schwartz,Gran Bretagna, 2015
Premio Amc (Miglior montaggio) Les Sauteurs di Estephan Wagner, Moritz Siebert, Abou Bakar Sidibè, Danimarca, 2016
Premio Irritec (Sicilia.Doc) Magic Island di Marco Amenta, Italia, 2016
Menzione Speciale (Sicilia.Doc) Sicily Jass – The world’s first man in jazz di Michele Cinque, Italia, 2015

2015 – IX Edizione: Conflitti e Periferie

A-Syrian-Love-Story-Sean-Mcallister

Tasca d’Oro

Tasca-d'oro-SalinaDocFest

Miglior documentario Concorso ufficiale
A Syrian Love Story di Sean Mc Allister
Gran Bretagna, 2015, 80′

Menzione speciale
Silvered Water di Ossama Mohammed e Wiam Simav Bedirxan
Francia, Siria, 2014, 92′

Premio Signum (Premio del Pubblico) Those Who Feel The Fire Burning di Morgan Knibbe, Olanda, 2014
Premio dal testo allo schermo ad Ascanio Celestini

2014 – VIII Edizione: Donne e Mediterraneo

La-Beaute-c’est-ta-tete-Zimmer-Frei

Tasca d’Oro

Tasca-d'oro-SalinaDocFest

Miglior documentario Concorso ufficiale
La Beauté C’est Ta Tête di Zimmer Frei
Francia, Italia, 2013, 60′

Menzione speciale
The Show Mas Go On di Rä di Martino
Italia, 2014, 30′

La malattia del desiderio di Claudia Brignone
Italia, 2014, 57′

Premio Ravesi dal testo allo schermo  a Nahal Tajadod

2013 – VII Edizione – Bene Comune

Il-muro-e-la-bambina

Tasca d’Oro

Tasca-d'oro-SalinaDocFest

Miglior documentario Concorso ufficiale
Il muro e la bambina di Silvia Staderoli
Italia, 2013, 55′
Menzione speciale
Summer 82 – When Zappa come to Sicily di Salvo Cuccia
Italia, 2013, 82′
Mirage a l’italienne di Alessandra Celesia
Francia, 2012, 90′

Premio del pubblico Signum Apolitics Now! di Giuseppe Schillaci, Italia, Francia, 2013, 55′
Premio Ravesi dal testo allo schermo a Emma Dante

2012 – VI Edizione: Altri Futuri

Le-Cose-Belle-Ferrante-Piperno

Tasca d’Oro

Tasca-d'oro-SalinaDocFest

Miglior documentario Concorso ufficiale
Le cose belle di Agostino Ferrente e Giovanni Piperno, Italia, 2012, 80′

Premio del pubblico Signum Il limite di Rossella Schillaci, Italia, 2012, 55′
Premio dal testo allo schermo a Jamila Hassoune

2011 – V Edizione: Confini e Orizzonti

Tahrir-Stefano-Savona

Tasca d’Oro

Tasca-d'oro-SalinaDocFest

Miglior documentario Concorso ufficiale
Tahrir di Stefano Savona
Francia, Italia, 2011, 90′
Women of Hamas (Nashot Ha’Chamas) di Suha Arraf
Israele, Palestina, Germania, 2010, 90′

Menzione speciale
Wild Sky (Le ciel en bataile) di Rachid B.
Francia, Svizzera, 2011, 45′

Premio Italia Doc
Altra Europa di Rossella Schillaci, Italia, Portogallo, 2011
Heroes and Heroines – A day in Kathmandu di Danilo Monte e Filippo Papini, Italia, 2011
Premio del pubblico Signum My name is Ahlam di Rima Essa, Esmi Ahlam, Palestina, 2010
Premio del pubblico Tahar Ben Jelloun

2010 – IV Edizione: L’identità

Corde-Marcello-Sannino

Tasca d’Oro

Tasca-d'oro-SalinaDocFest

Miglior documentario Concorso ufficiale
Corde di Marcello Sannino
Italia, 2009, 55′

Menzione speciale
Folder di Cosimo Terlizzi
Italia, Belgio, 2010, 74′

Premio cinema.Doc Corde di Marcello Sannino, Italia, 2009
Premio Brasile Non c’è più una majorette a Villalba di Giuliano Ricci, Italia, 2010
Premio del pubblico Soltanto il mare di Dagmawi Yimer, Fabrizio Barraco e Giulio Cederna, Italia, 2010
Premio dal testo allo schermo Giorgio Vasta

2009 – III Edizione: Gli invisibili

Padre-Nostro-SalinaDocFest

Tasca d’Oro

Tasca-d'oro-SalinaDocFest

Miglior documentario Concorso ufficiale
Padre nostro di Carlo Lo Giudice
Italia, 2008, 40′

Menzione speciale
Earthequake ’68 – Gente di Gibellina di Emanuele Svezial
Italia, 2008, 98′
En enero, quizas di Diogo Costa Amarante
Cile, Spagna, 2009, 50′

Premio Documentiamoci Below sea level di Gianfranco Rosi, Italia,USA, 2008
Premio Brasile, Premio IP del pubblico e Premio Documè Noi che siamo ancora vive di Daniele Cini, Italia
Premio dal testo allo schermo Moshin Hamid

2008 – II Edizione: Fughe e approdi

Come-un-uomo-sulla-terra-di-Andrea-Segre-e-Dagmawi-Yimer

Tasca d’Oro

Tasca-d'oro-SalinaDocFest

Miglior documentario Concorso ufficiale
Come un uomo sulla terra di Andrea Segre e Dagmawi Yimer
Italia, 2008, 60′

Menzione speciale
Welcome Bucarest di Claudio Giovannesi

Premio Brasile Come un uomo sulla terra di Andrea Segre e Dagmawi Yimer
Premio Porsche pubblico di Salina Come un uomo sulla terra di Andrea Segre e Dagmawi Yimer
Premio documentiamoci Un’ora sola ti vorrei di Alina Marazzi, Italia, 2002
Premio dal testo allo schermo Vincenzo Consolo

2007 – I Edizione: Il mio paese

Primavera in Kurdistan-Stefano Savona

Tasca d’Oro

Tasca-d'oro-SalinaDocFest

Miglior documentario Concorso ufficiale
Primavera in Kurdistan di Stefano Savona
Italia, Francia, 80′

Menzione speciale
Nisida di Lara Rastelli
Italia,Francia, 2006, 100′

Premio del pubblico Il fantasma di Corleone di Marco Amenta, Italia, 2004, 80′

Premio dal testo allo schermo Roberto Saviano